Programação

 
03/10/2019 - Quinta-Feira
08:00 - 12:00
Sala 1
Minicurso E-FAST
Sala 2
Minicurso Eletrocardiograma e PCR
Sala 3
Minicurso Curativos e Cuidados com feridas

Tiago Fontana
Sala 4
Minicurso Atualização em Atendimento Pré-Hospitalar

Dinorá Cenci
12:00 - 14:00
Intervalo
14:00 - 14:45
Discussão de Caso - Politrauma Séptico
Vivian de Aquino
Ariane Coester
Vítor Monteiro Moraes
14:45 - 15:05
Sepse na Sala de Emergência
Thiago Lisboa
15:05 - 15:35
Intervalo
15:35 - 17:00
Traumatizado Grave na Sala de Emergência
15:40 - 15:55
Procedimentos Cirúrgicos na Sala de Emergência
15:55 - 16:10
Organização da Equipe de Enfermagem para Atendimento
16:10 - 16:25
Situações Adversas no Atendimento Inicial

Leonardo Borges
16:25 - 16:40
O Traumatizado Grave Anticoagulado

Eliete Rosane Martins Pereira
17:00 - 17:20
Contexto do Atendimento ao Traumatizado no Brasil
17:20 - 18:00
18:30 - 19:00
Cerimônia de Abertura
 
04/10/2019 - Sexta-Feira
09:00 - 10:20
O Grande Queimado
09:00 - 09:15
Armadilhas no Atendimento Inicial

Rodrigo Pacheco
09:15 - 09:30
Aspectos Psicológicos no Paciente Queimado

Anete Fadel
09:30 - 09:45
Terapia Nutricional no Paciente Queimado
09:45 - 10:00
Fisioterapia no Paciente Queimado

Eder Kroeff
10:20 - 10:40
Intervalo e Avaliação de Trabalhos - Pôster
10:40 - 11:00
Aspectos Cirúrgicos do Paciente Queimado
11:00 - 12:00
Discussões de Casos - Somente Residentes/Percepções das Residências em um Hospital de Trauma e Emergência
12:00 - 14:00
Simpósio Satélite Boehringer - Almoço
14:00 - 16:40
Casos Clínicos
14:00 - 14:40
Caso Multidisciplinar do Hospital de Pronto Socorro de Porto Alegre
Sue Helen Wainberg
Rogério Schneider
14:40 - 15:20
Caso Multidisciplinar do Hospital de Santa Cruz do Sul
Luis Mello
Sônia Arena
15:20 - 16:00
Caso Multidisciplinar do Hospital Pronto Socorro de Canoas
Ana Paula Freitas
Carlos Stavizki Junior
Cristiane Wentzel
16:00 - 16:40
Caso Hospital Cristo Redentor
Roberta Dalcin
Jader Gus
16:40 - 17:00
Intervalo e Avaliação de Trabalhos - Pôster
17:00 - 17:20
Desafios na Captação de Órgãos na Emergência
17:20 - 17:55
Arena Temática - Linhas de Conduta
Adrenalina na Parada Cardiorrespiratória
17:20 - 17:30
Sempre
17:30 - 17:40
Uso Seletivo
17:40 - 17:55
Debate
17:55 - 18:20
Arena Temática - Linhas de Conduta -
Fratura de Assoalho de Órbita
17:55 - 18:05
Tratamento com Tela de Titânio
Carlos Frederico
18:05 - 18:15
Tratamento com Reposição Óssea
18:15 - 18:30
Debate
Carlos Frederico
20:00 - 23:00
Jantar por Adesão
 
05/10/2019 - Sábado
09:00 - 10:30
Apresentação e Discussão de Protocolos
09:00 - 09:10
Linha de Cuidados AVC

Sheila Martins
09:10 - 09:20
Transfusão Maciça

Maurício Seabra
09:20 - 09:30
Classificação de Risco

Márcio Neres
09:30 - 09:40
Protocolo PICC - Cateter Central de Inserção Periférica

Fernanda Santos
09:40 - 09:50
SEPSE

Isabela Freitas
09:50 - 10:00
Dor Torácica

Luiz Claudio Danzmann
10:30 - 11:00
Intervalo e Avaliação de Trabalhos – Pôster
11:00 - 12:00
Criança Traumatizada
11:00 - 11:15
Reanimação: Controle de Danos?
Lucinara Valency
11:15 - 11:30
A importância da Fisioterapia na Contusão Pulmonar

Verônica Vargas
11:30 - 11:45
As Primeiras 24 horas no TCE Grave
João Krauzer
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 14:20
Tratamento de Acidentes com Animais Peçonhentos

José Alberto Pedroso
14:20 - 15:40
Neurotrauma
14:20 - 14:35
TRM: Cirurgia - Quando e Como?
Affonso Vitola
14:35 - 14:50
Atuação do Fisioterapeuta no TRM

Marcelo Rieder
14:50 - 15:05
TCE Grave: O que não fazer?
15:05 - 15:20
Monitorização no TCE

Marcelo Kern
15:40 - 16:10
Intervalo e Avaliação de Trabalhos – Pôster
16:10 - 17:40
Arena Temática
16:10 - 16:30
Desafiando o Emergencista

16:30 - 16:40
Debate
16:40 - 17:00
Desafiando o Enfermeiro - Coberturas (Comissão da Pele)
17:00 - 17:10
Debate
17:10 - 17:30
Desafiando o Cirurgião - Colostomia nas Lesões de Reto
17:30 - 17:40
Debate
17:40 - 18:10
Encerramento e Premiação de trabalhos
Realização
Apoio
Patrocínio Ouro

Fale Conosco

Fone

(51) 3093-2777 | (51) 3094-2777